?

Log in

No account? Create an account

Previous Entry | Next Entry

Суббота у нас в семье обычно день закупки продуктов на неделю. Меню я составляю сразу на 7 дней, из него формирую список покупок.
Также просматриваю сайты со скидками (у меня приложение Едадил в телефоне), подбираю продукты, которые заканчиваются в "домашней кладовой".

Все показываю в видео. И хочу пригласить вас подписаться на мой ютуб-канал , если вам нравится смотреть видео

За продукты на этой неделе я заплатила 3125 руб., что немногим больше 100 руб. в день на человека (если точно, то 112 руб.). При этом часть продуктов будет использована на следующей неделе, а часть - закупка впрок. Но есть и продукты, купленные ранее, которые я буду использовать на этой неделе.
Основы, из которых буду готовить на этой и следующей неделях были куплены в прошлые выходные - говядина и курица на фарш (3,5 кг), грибы, куриные крылышки.
В магазине докупим только лаваш (45 руб.) в четверг.



О тыкве я забыла сказать в видео: из нее буду готовить тыквенный суп-пюре с голубым сыром, тыквенные кексы Джейми Оливера и пшенную кашу с тыквой. Возможно, для себя еще запеку тыкву и подам с рукколой и голубым сыром (мои такое не едят).

О меню из этих продуктов пост будет завтра.



Posts from This Journal by “меню” Tag

promo olga_krav4enko ноябрь 1, 10:02 6
Buy for 10 tokens
Хотела написать этот пост еще в августе, да все как-то откладывалось. Хотя все скрины были готовы, но руки не доходили. А между тем информация важная и нужная для желающих сэкономить, на мой взгляд. Как делать покупки и экономить? Все просто: пользоваться всеми спецпредложениями, которые только…

Comments

( 22 comments — Leave a comment )
knyasa_o
Feb. 3rd, 2018 12:10 pm (UTC)
То ли мы едим больше... У меня в среднем получается один большой пакет в день. Или 7 больших в выходной. Связка бананов такая за один вечер уйдет, молока на неделю 5 - 6 литров, картошки такой пакет максимум на пару раз, мяса у нас на 2 недели уйдет 8 - 10 кг, подростки растут, мясо едят хорошо,у нас еще творог уходит по пачке - полторы в день.
olga_krav4enko
Feb. 3rd, 2018 12:38 pm (UTC)
так кроме бананов есть еще апельсины, мандарины и яблоки. Если только бананы дома, то мои тоже уговорят за один вечер такую связку. Молока тоже на неделю 7 л с учетом приготовления дома йогурта, картошки - на неделю, каждый день мы ее не готовим, идет в суп и один раз в неделю на гарнир. Творог мы всегда покупаем на рынке, но в эту неделю не поедем (это исключение, так 3-4 дня в неделю на завтрак творог).
knyasa_o
Feb. 3rd, 2018 01:55 pm (UTC)
Таким образом примерно одинаково получается
elka_maya
Feb. 3rd, 2018 12:29 pm (UTC)

У нас двое взрослых и годовалый ребёнок. Закупаемся в Ашане. Тратим 7 тыс руб в неделю. Я ничего на выбрасываю, нет такой еды, которая неделями стоит в холодильнике. Для меня и правда загадка, как жить на 3 тыс. А напишите своё меню, пожалуйста?

У нас , например, уходит литр молока в день. 0,5 кефира и пачка творога раз в 2 дня. Мясо где-то 0,5 кг в день. Крупы по 300-400 г в день, то есть пачка на 2 дня.

olga_krav4enko
Feb. 3rd, 2018 12:41 pm (UTC)
меню выложу завтра. 7 тыс - огромная сумма, у нас столько за 2 недели на 4 взрослых уходит. Ашан - не самый дешевый магазин.
У нас тоже 1 л молока в день стабильно, крупы - 1 ст. какой-нибудь или на гарнир, или утром на кашу, это как раз 4 порции.
Имеет значение и по какой цене вы покупаете продукты. Ищите, где дешевле, чем в Ашане. Экономия получается существенная.
Приглашаю на тренинг МОЕ МЕНЮ, там рассказываю все хитрости по планированию.
elka_maya
Feb. 3rd, 2018 03:04 pm (UTC)

Я сравнивала цены, Ашан точно дешевле по молочке, на неё больше всего денег уходит.

У нас ещё конечно детское питание в чеке (примерно на 500 р) , часто бывают орехи, рыба слабосоленая, сыры всегда нескольких видов. Из мяса индейка и говядина. Яиц покупаю 30 шт на неделю.

За приглашение на тренинг спасибо, но у меня готовое меню есть, всегда одно и то же, так как считаю кбжу.

olga_krav4enko
Feb. 4th, 2018 09:49 am (UTC)
В Ашане молока дешевле, но мне не нравится качество. Особенно после тестов на сайте Росконтроль. Беру только их сливочное масло Лакомо сразу большими пачками по 450 г.

Орехи и у нас есть дома всегда минимум 1-2 вида. Рыбу дешевле самим солить в 2 раза. Я покупаю целую рыбину и солю.
Сыры у нас тоже всегда недешевые и разных видов в ассортименте. Яиц у нас уходит на неделю 20-30 шт, но может и 1 дес уйти, зависит от меню.
elka_maya
Feb. 4th, 2018 09:54 am (UTC)

А вы можете фото вашего чека выложить? Интересно разобраться, как так при одних продуктах мы тратим на человека 500 р в день, а вы 100.

Я ради эксперимента с сегодняшнего дня буду записывать меню на след неделю и подсчитаю, во сколько нам обходится день.

olga_krav4enko
Feb. 4th, 2018 10:02 am (UTC)
сейчас пост выйдет, где я все посчитала - сделала калькуляцию блюд, высчитала стоимость питания на чел/в день. Там с учетом ранее купленного мяса, голубого сыра и т.п. А то мне тут в комментариях попеняли, что самое дорогое было куплено раньше.

В меню подсчитала всю стоимость блюда, независимо от того, когда покупались продукты.

И еще: я покупаю в разных магазинах. В одном делать закупку всегда выходит дороже минимум на 10-15%, а от вашей суммы это почти 3000 в месяц. Существенно.

в чеке вот что (пишу с округлениями без копеек):
апельсины - 1,8 кг - 106
масло слив 450 г - 240
масло подсолн 1 л - 67
сыр сливочный 0,5 кг - 246
сыр копченый косичка - 63
сыр пармезан 0,2 кг - 154 р (хорошая скидка, почти 30%)
шоколад темный 3 шт - 111
шоколад молочный 2 шт - 74
бананы 1,15 кг - 57
тыква ок. 2 кг - 112
ряженка 2 л - 132
кефир 2 л - 100
молоко 5 л - 225
сметана 2*0,4 - 129
печенье 0,4 кг - 59
рис 1 кг - 70
гречка 6*0,9 кг - 240
сельдь - 70
руккола - 102
базилик - 40
помидоры черри -92
вот за все около 2500
практически все продукты по хорошим акциям, за исключением ряженки, кефира, печенья, фруктов

Edited at 2018-02-04 01:10 pm (UTC)
utkachef
Feb. 3rd, 2018 01:42 pm (UTC)
не увидела масла , никакого , яиц, муки , хлеба , приправ , соль и сахар то же будет из закрамов , как впрочем и какао для колбасы ...
можно и на тысячу закупиться , а питаться тем что дома уже есть .
olga_krav4enko
Feb. 3rd, 2018 01:48 pm (UTC)
по порядку:
масло есть, невнимательно смотрели - сливочного 450 г, бутылка растительного тоже видна на видео
яйца покупали 2 дня назад домашние, их привозят нам, как несутся куры
мука куплена на прошлой неделе, сразу 4 кг, на этой неделе нет надобности в ней
соль и сахар, естественно, есть в доме. Соль редко покупается, сахар покупали на прошлой неделе по акции за 28 руб., 3 кг сразу.
какао тоже дома есть всегда. Пачка покупается раз в 1-2 месяца. Рис тоже будет расходоваться плавно в течение месяца, т.е. на следующей неделе рис, гречку, масло, муку я покупать не буду.

Также как на этой неделе куплен сыр для следующей, гречка на полгода вперед, селедка на следующую неделю. Моркови тоже хватит минимум на пару недель вперед. Масло растительное - 1 бут в месяц уходит, так что тоже на месяц вперед. А вы с нуля каждую неделю покупаете все продукты?

Edited at 2018-02-03 04:49 pm (UTC)
utkachef
Feb. 3rd, 2018 02:07 pm (UTC)
Конечно нет , у меня тоже закупка раз в неделю .
Просто мне кажется что если прибавить все мясо которое на этой недели не куплено , а которое возьмётся из морозилки , цену яиц и муки приплюсовать , мелочей всяких вроде голубого сыра и какао , то сумма потраченная на питание на неделю будет гораздо выше .
Косичка и селёдка на следующую неделю да гречка 200 рублей ....
olga_krav4enko
Feb. 4th, 2018 09:52 am (UTC)
каждый видит то, что хочет видеть. Я прокалькулировала все меню на эту неделю, в сегодняшнем посте будут данные.
Ну а если пройтись по списку, то на следующую неделю из нынешней закупки останется:
3 л молока
2 плитки шоколада
сыр косичка
масло подсолнечное -3/4 бутылки (нам хватает на 1 месяц)
рис -0,9 кг
селедка
гречка - все 6 упаковок
свеклы 0,6 кг
моркови 0,3 кг

это пойдет уже на последующие недели
utkachef
Feb. 4th, 2018 03:51 pm (UTC)
Оля , калькуляция это замечательно .....
А вы когда нибудь просчитывали ваше меню не относительно его стоимости , а относительно полезности ? Например сколько рекомендуется растительного масла в день , а сколько необходимо фруктов или овощей ? Ну или мяса и рыбы ? Или молочки ?
olga_krav4enko
Feb. 7th, 2018 07:14 am (UTC)
полезность ведь тоже понятие относительное. И много научных данных сейчас о том, что мясо просто опасно есть, а клаасическая советская диетология устанавливает нам нормы мяса и рыбы в день. И про молочку тоже есть негативные данные, а мы ее едим. Так что тут смотря какое понятие полезности брать за основу.
По фруктам и овощам мы вполне вписываемся, по молочке тоже. У меня есть свои определенные понятия об этом после чтения томов книг о здоровом питании, практиковании голодания, огромном количестве вегетарианцев и веганов в окружении и наблюдения за их самочувствием, своих ощущениях на том или ином питании. Но об этом можно целый пост написать.
Всегда есть что улучшать в питании у любого человека.
Например, я себя отлично чувствую на веганстве. При этом моя массажистка с огромным опытом работы рассказывает мне, как отличаются под ее руками тела вегетарианцев и мясоедов. И убеждает меня, что мясо в рационе должно быть. Ну и так далее, тема бесконечная.

А еще могу сказать, что многие люди в нашей стране живут не с расчетом на здоровое питание, а просто с тем, чтобы хоть чем-то накормить семью. По статистике более половины населения на уровне бедности. Так что каждому свое.
Хорошо, что мы имеем возможность покупать рукколу, авокадо, семена чиа и прочие необязательные в рационе вещи. Есть семьи, у которых сливочное масло по праздникам только.

Кроме того, вопрос качества продуктов немаловажен. Пьете вы молоко из магазина или из-под соседской коровы - в них ведь совершенно разное количество питательных веществ. Едите яблоки со своего участка или яблоки, обработанные 28 раз за сезон химическими веществами.
Так что вопрос пользы весьма условный.
manatasha1975
Feb. 3rd, 2018 04:12 pm (UTC)
Оля, очень интересно было посмотреть и сравнить! Поделись, пожалуйста, по возможности рецептиком супа горохового с копчёностями. Я его изредка варю, но ты туда ещё и сыр задействовала)
olga_krav4enko
Feb. 4th, 2018 09:54 am (UTC)
Наташ, вообще никаких секретов. Чаще всего варю гороховый постный, но с ароматными специями, очень вкусно получается.
На прошлой неделе делала гороховый на копченом окорочке, неплохо, но невыгодно - там много костей.
Вкусно получается с копченым адыгейским сыром. А в этот раз взяла косичку, т.к, она с хорошей скидкой была. Просто кину ее в суп минут за 10 до готовности.
irsenas
Feb. 4th, 2018 09:43 am (UTC)
сколько ни пыталась, не получается так на неделю планировать, всегда что-то меняется) И люблю спонтанность, когда просто что-то хочется
olga_krav4enko
Feb. 4th, 2018 09:56 am (UTC)
это дело привычки. Мне так гораздо проще жить. Когда очень чего-то хочется, я возьму и приготовлю, запасы продуктов в доме большие. Но такое бывает, когда еда однообразная.
У нас практически не бывает такого, что вау - что-то захотелось, т.к. блюда не повторяются в течение 2-4 недель вообще. Т.е. всегда что-то новое в меню есть. Плюс я же экспериментатор кулинарный, каждую неделю готовлю что-то новенькое и интересное.
mahusia
Feb. 4th, 2018 04:36 pm (UTC)
мы тоже раз в неделю закупаемся, но планируем только очень приблизительно в голове. как правило спонтанно можно со свежими и запасами много чего приготовить.
olga_krav4enko
Feb. 7th, 2018 07:16 am (UTC)
со свежими-то да. А на 3-4 день уже приходится бежать в магазин за недостающими ингредиентами :)
mahusia
Feb. 7th, 2018 07:34 am (UTC)
можно так, а можно просто меню подстроить под то, что есть дома. но у нас всегда есть запас овощей в морозилке (у тебя тоже :)) и нулевая камера в холодильнике, поэтому овищи-фрукты,ы даже из серии "свежие" хорошо хранятся.
на неделе очень редко бывает, что что-то докупаем, если чего-то этакового внезапно захотелось. из того, что докупаем только хлеб (сами печем, но не постоянно, но в нашей булочной очень хороший хлеб)
( 22 comments — Leave a comment )