?

Log in

No account? Create an account

Previous Entry | Next Entry

Поскольку я уже долгое время составляю меню на неделю вперед, в обычные дни мы почти не ходим в магазины, а делаем разовую недельную закупку. Очень удобно, экономит массу сил и времени, да и в кошельке больше остается при таком подходе.

Обязательны в каждой закупке фрукты, овощи, молочка в большом количестве, мясо-рыбу покупаю под меню обычно, иногда немного в запас.

А для интереса я покажу вам покупки в сравнении в том же магазине, почти на такую же сумму полгода назад, в августе. Что можно было купить на 4000 руб. тогда и что сейчас.

Некоторые продукты на фото для примера, т.к. нет смысла выкладывать килограммы яблок и апельсинов.

IMG_4565.JPG

Что в закупке:
молочка: молоко, кефир, сметана, сыр нескольких видов (в меню запланирована ачма и просто на бутерброды), творог, питьевый йогурты (в школу старшему), сливки 20%, сливочное масло. Всего на 1667,2 р
бакалея: кукуруза и горошек, макароны, мука, чай, растительное масло на 442,6 р.
фрукты: яблоки, апельсины, мандарины, сухофрукты - изюм и курага по 0,5 кг
овощи: огурцы, помидоры, капуста, морковь, лук, чеснок, зелень, зеленый горошек (заморозка) на 1111,8 р.
бытовая химия: туалетная бумага, бумага для выпечки на 210 р.
сладости: ириски для детей, коробка орешков со сгущенкой (гадость редкостная), зефир, шоколад на 578 р.
рыба: скумбрия копченая на 125,26 р.
хлеб: лаваш (для ачмы) на 28 р.
В другом магазине были куплены еще 1 кг печенки и крабовые палочки на салат - 280 руб.

Чек на 4164,82 руб.

IMG_4568.JPG

И чек на такую же сумму полгода назад - 4083 руб. с очень похожим составом продуктов плюс еще курица-рыба.

IMG_4569.JPG

В сумме:
наполнитель для кошачьего туалета (300 р.)
бытовая химия: краска для волос, стиральный порошок, сменный фильтр для воды, упаковка влажных салфеток, пищевая пленка на 910 р.
молочка: молоко, масло сливочное (было 69,9, стало 118), кефир (был 42, стал 47), творог, сыр (был 314, стал 450) на 825 руб.
мясо-рыба: печенка куриная, куриные желудочки, рыба 1 кг, кальмары 1,5 кг на 545 руб.
бакалея: гречка, сахар, дрожжи, лимонная кислота, корица, горошек, семечки на 355 руб.
овощи и фрукты: капуста, морковь, картофель, помидоры, перец болгарский, базилик, персики, бананы на 593,15
сладкое: шоколад, сушки, марципан на 291 р.
хлеб: лаваш, батон на 76 руб.

Легко подсчитать, что сейчас без мясо-рыбной составляющей на продукты на неделю для 4 человек потрачено почти 4000 руб., полгода назад с мясом-рыбой менее 3000 (около 2800 руб.)

5% инфляция в стране, говорите?
По чеку так получается больше 25%.

Порадовало, что все-такие есть продукты с постоянной ценой: мука Глобус, лаваш - цена осталась прежней.

Заметили ли вы, что продуктовая корзина стала есть больше денег из вашего кошелька или все осталось по-прежнему?


Posts from This Journal by “покупки” Tag

  • Покупки в IKEA

    В воскресенье были в Нижнем, заехали в Мегу, конечно, и в IKEA. С одной стороны радуюсь, что ее у нас во Владимире нет - меньше соблазнов. С другой…

  • Экономим на покупках к школе

    Хотела написать этот пост еще в августе, да все как-то откладывалось. Хотя все скрины были готовы, но руки не доходили. А между тем информация важная…

  • Что привезти из Турции

    Сама я - любопытная девушка, люблю заглянуть в покупки к подругам и узнать кто, что и откуда привез. А посему решила и сама поделиться и рассказать о…

  • Посылка с iherb май 2017

    В майской посылочке и старенькое, и новенькое, в том числе совершенно новые категории продуктов - гигиена, уход за волосами, еда, для здоровья и даже…

  • Новый чехол для телефона

    Дождалась я с Алиэкспресс своего нового чехла для телефона. Приехал яркий, красивый чехол, все швы прошиты ровненько. Вот как выглядит в…

  • Эко-средство для мытья посуды Method

    Долгое время я мыла посуду обычными "ферями" и прочей химией из магазина. Потом стала потихоньку изучать вопрос: все вещества из моющих средств…

promo olga_krav4enko июль 5, 10:01 15
Buy for 10 tokens
Такое бывает? Ну конечно! Все же слышали уже слово "кэшбек", но не все пользовались возможностями, которые оно предоставляет. Я зарегистрирована на данный момент на двух сайтах - Копикот и Letyshop Убедилась на собственном опыте, что происходит реальный возврат денег за покупки в интернете.…

Comments

( 55 comments — Leave a comment )
Page 1 of 2
<<[1] [2] >>
madam_sh
Feb. 1st, 2017 07:23 am (UTC)
молочка хорошо подорожала с осени
ну, овощи-фрукты понятно, но все равно порадовало ,что в этом январе бананы были по обычной цене 50-65 рублей, а не около 100 ,как в январе 2015 и 2016)
olga_krav4enko
Feb. 1st, 2017 02:31 pm (UTC)
ой, они тогда так резко подорожали, в один день. До сих пор помню свой шок, мы их едим килограммами
snova_poezd
Feb. 1st, 2017 07:56 am (UTC)
ухх, лучше бы вы этого не писали:) обошлась сегодня мороженкой для себя и тыквой на суп для сына:) но ежедневные походы во вкусвил ох сколько съедают:(
olga_krav4enko
Feb. 1st, 2017 02:32 pm (UTC)
была передача-разоблачение интересная про подобные "фермерские" магазины. Не смотрели?
(no subject) - snova_poezd - Feb. 3rd, 2017 07:55 am (UTC) - Expand
(no subject) - olga_krav4enko - Feb. 4th, 2017 12:21 pm (UTC) - Expand
(no subject) - _mikusha_ - Feb. 1st, 2017 03:07 pm (UTC) - Expand
(no subject) - olga_krav4enko - Feb. 1st, 2017 03:28 pm (UTC) - Expand
(no subject) - animasi - Feb. 2nd, 2017 02:15 pm (UTC) - Expand
(no subject) - olga_krav4enko - Feb. 4th, 2017 12:22 pm (UTC) - Expand
selcha
Feb. 1st, 2017 08:01 am (UTC)
Бессовестно ничего не замечаю. За продуктами обычно ходит муж, я не отслеживаю его траты. Наслаждаюсь в третьем браке, наконец, продуктовым благополучием.
В жизни были моменты такой бедности, что вспоминать страшно((( Экономила настолько на всем, что и рассказывать неприлично. Из того времени осталось - ничего не должно пропасть, лишнего в холодильнике быть не должно. Потому иногда ругаюсь на мужа, что все продуктами забил, я не успеваю осваивать. Впрочем, привычка жить в бедности и впроголодь - теперь, в относительном спокойствии дает ощущение полноты жизни, чего не портит даже то, что живем мы в съемном жилье и во многом себе продолжаем отказывать
olga_krav4enko
Feb. 1st, 2017 02:34 pm (UTC)
и молодец! У нас с меню на мужа надежды нет, приходится мне составлять списки и все готовить.

Золотые правила: ничего не должно пропасть. Так правильно не только бедным жить, но и вообще всем.

А мы на днях вспоминали, как в 90-е продавали хлеб четвертинками. Детям рассказывали и видели в их глазах неверие: "Неужели такое может быть, что у людей нет денег купить буханку хлеба?"
(no subject) - selcha - Feb. 1st, 2017 07:37 pm (UTC) - Expand
(no subject) - olga_krav4enko - Feb. 4th, 2017 12:22 pm (UTC) - Expand
(no subject) - selcha - Feb. 4th, 2017 05:18 pm (UTC) - Expand
(no subject) - olga_krav4enko - Feb. 5th, 2017 09:38 am (UTC) - Expand
freeland
Feb. 1st, 2017 08:09 am (UTC)
У нас средний чек на 8-10 дней в 8-10 тысяч с мясом. Мне показалось, что часть продуктов подешевела, а часть дороже стала. Что касается Глобуса, то он в целом дороже чем тот же Ашан. Я много лет закупалась в Глобусе, но после переезда мне теперь ближе Ашан.
olga_krav4enko
Feb. 1st, 2017 02:36 pm (UTC)
подешевевших я не заметила, есть продукты на том же уровне цены, но их мало.

На 10 дней у нас тысяч на 6-6,5 получится сейчас без мяса. Но мы закупаем неделями, как-то так привыкли. И меню на неделю пишу всегда.

Я Ашан никак не полюблю, хоть он у нас уже полгода как открылся. Глобус роднее :) Но обычно чередуем: Лента, Метро, Глобус
(no subject) - freeland - Feb. 1st, 2017 03:15 pm (UTC) - Expand
(no subject) - olga_krav4enko - Feb. 1st, 2017 03:26 pm (UTC) - Expand
(no subject) - freeland - Feb. 1st, 2017 04:00 pm (UTC) - Expand
(no subject) - olga_krav4enko - Feb. 1st, 2017 05:18 pm (UTC) - Expand
(no subject) - freeland - Feb. 1st, 2017 05:30 pm (UTC) - Expand
(no subject) - olga_krav4enko - Feb. 2nd, 2017 08:34 am (UTC) - Expand
ayrat72
Feb. 1st, 2017 08:18 am (UTC)
Не считал, не заметил, но по вашим доводам вижу, что разница чувствительная.
olga_krav4enko
Feb. 1st, 2017 02:37 pm (UTC)
увы, это так
livejournal
Feb. 1st, 2017 08:28 am (UTC)
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.
uldemir1
Feb. 1st, 2017 09:05 am (UTC)
"мясо-рыба: печенка куриная, куриные желудочки, рыба 1 кг, кальмары 1,5 кг на 545 руб."

Мясо-то где?

А так да, вроде жрачка существенно подорожала, точно не на 5%. Но лично мне это как-то похрен.
olga_krav4enko
Feb. 1st, 2017 02:37 pm (UTC)
а печенка для вас вегетарианский продукт? :)

а сколько у вас человек в семье? Всмысле сколько ртов на вашей зарплате?
(no subject) - uldemir1 - Feb. 1st, 2017 03:39 pm (UTC) - Expand
(no subject) - olga_krav4enko - Feb. 1st, 2017 05:18 pm (UTC) - Expand
krabka
Feb. 1st, 2017 10:33 am (UTC)

Такой подробный учет не веду, но время от времени подсчитываю ради интереса, сколько на еду потратили. За полгода с 12 до 16 тысяч выросла сумма на питание, если не экономить( Некоторые цены стабильны, но многие продукты ощутимо подорожали.

olga_krav4enko
Feb. 1st, 2017 02:39 pm (UTC)
так тут вроде и нет подробного учета, лишь данные чеков. Специально для поста подсчитала по категориям, обычно так не делю.

с 12 до 16 - это на сколько человек?
Да, подорожание ощущается.
Мы покупаем почти одно и то же в нескольких вариациях и с каждым разом сумма все больше и больше
(no subject) - krabka - Feb. 1st, 2017 04:33 pm (UTC) - Expand
mahusia
Feb. 1st, 2017 11:26 am (UTC)
да, инфляция на лицо...
мы тоже раз в неделю закупаемся, на чаще просто даже жалко времени. между делом можем купить хлщб или сходить за овощами на рынок или на ограническую ферму. но это уже даже не как настоящие покупки, а как праздник (тоже раз в неделю) :)
olga_krav4enko
Feb. 1st, 2017 02:41 pm (UTC)
ага, и не 5%

Вот и мне жалко, ведь зайдешь условно говоря за хлебом, прихватишь еще чего-то, простоишь на кассе, минимум 15-20 минут времени каждый раз. А тут со списком за час даже в гипермаркете можно управиться.

На рынке у нас отдельные покупки, уже есть знакомые продавцы. покупаем там творог, сметану, яйца, грудинку, но не каждые выходные. Скажем, примерно 3 недели из 4 в месяц.
natashikin
Feb. 1st, 2017 03:02 pm (UTC)
Я заметила, что цены очень выросли! Я веду бюджет и на еду домой год назад уходило 12 тысяч, а сейчас 16 на троих. И это при том, что я перестала покупать сладости совсем. И рукколы с салатом айсберг, кабачками и помидорами поменьше. В прошлом году айсберг покупала по 70-90 руб за кочан зимой, а в этом у нас уже 120-150 руб. Бананы да, в этом году цены еще ничего, по сравнению с прошлой зимой. Еще заметила, что цена на скумбрию замороженную выросла. Была 160, стала 220 руб Раньше она не особо кому-то нужна была видимо. А сейчас с красной рыбы многие на скумбрию перешли (на пару филе очень вкусно и полезно). В принципе не считаю сумму очень большой, но я всегда почти по акциям закупаюсь и меню планирую. Надеюсь, что отечественные производители после отмены санкций как-то свои цены оптимизируют, а то сыроделы, например, завышают очень свои цены!
olga_krav4enko
Feb. 1st, 2017 03:29 pm (UTC)
я скумбрию в духовке люблю запекать в фольге - диетично и вкусненько

У нас тоже скумбрия подорожала значительно.

Цены, думаю, снизятся вряд ли, какой им смысл лишаться части прибыли.
_mikusha_
Feb. 1st, 2017 03:05 pm (UTC)
больше, ага.
мы тоже в Глобусе стали отовариваться.
а раньше в ашан ездили
olga_krav4enko
Feb. 1st, 2017 03:30 pm (UTC)
тааак, поподробнее: почему из Ашана в Глобус перешли? :)
(no subject) - _mikusha_ - Feb. 1st, 2017 03:31 pm (UTC) - Expand
(no subject) - olga_krav4enko - Feb. 1st, 2017 03:33 pm (UTC) - Expand
(no subject) - _mikusha_ - Feb. 1st, 2017 03:50 pm (UTC) - Expand
(no subject) - freeland - Feb. 1st, 2017 05:32 pm (UTC) - Expand
irsenas
Feb. 1st, 2017 04:26 pm (UTC)
еще как заметили! Все дорожает и дорожает(((
olga_krav4enko
Feb. 1st, 2017 05:19 pm (UTC)
у вас, наверное, еще заметнее?
(no subject) - irsenas - Feb. 1st, 2017 06:15 pm (UTC) - Expand
kostasionis1
Feb. 1st, 2017 07:17 pm (UTC)
жену прекратил возить по магазинам (у нас Лента, Ашан,Магнит,5-ка),хожу сам с конкретным списком,получается гораздо экономнее ,а то пихает в тележку что надо и не надо (там то якобы скидки,то акции и т.д). Молочка здорово подорожала,масло сливочное, а сахар подозрительно подешевел
40 р.за кг
olga_krav4enko
Feb. 2nd, 2017 08:35 am (UTC)
если вы не шопоголик, тогда одному удобнее, конечно :)

а вообще лучше вдвоем, чтобы бить друг друга по рукам
mongolkat
Feb. 1st, 2017 09:17 pm (UTC)
Бюджет продуктовый веду уже давно. Повышение вижу из года в год. Продукты в корзине списком не отличаются,если не считать праздники. У нас семья из четырех человек. Стараемся так же закупаться раз в неделю. Чек вырос с прошлым годом процентов на 40.
olga_krav4enko
Feb. 2nd, 2017 08:36 am (UTC)
да, согласна, подорожание заметно очень
oksana_peonia
Feb. 2nd, 2017 08:21 pm (UTC)
Мы крупно закупаемся раз в месяц в Ашане, потому что рядом с домом, иногда если есть интересные предложения в Метро, а скоропортящиеся продукты раз в неделю, так как идешь за определенным товаром, что занимает меньше времени (часто муж покупает). В Ашане не нравятся овощи/фрукты, чаще в Перекрестке берем.
Раньше тоже раз в неделю ездили за покупками, но с рождением ребенка времени стало гораздо меньше, не хочется тратить его на походы по магазинам. А так пока муж с дочкой дома, я иду в магазин, а потом они приезжают за мной.
Цены заметно выросли на продукты даже по сравнению с ноябрем-декабрем.
Я тоже составляю примерное меню, продукты не выбрасываем.
olga_krav4enko
Feb. 4th, 2017 12:24 pm (UTC)
я в Метро нашла хорошие продукты некоторые их собственных марок, значительно дешевле тех, что я брала раньше и по качеству очень хорошие. Стала туда чаще ездить, тем более, что рядом с домом. И народу там всегда гораздо меньше, чем в других местах.
Page 1 of 2
<<[1] [2] >>
( 55 comments — Leave a comment )