И вместе с другими прихожанами нашего Свято-Казанского храма мы с Глебом в мае побывали в этом святом месте. Это была благотворительная поездка, организованная храмом и отцом-настоятелем, за что ему нижайший поклон и благодарность.
Здесь, по замыслу патриарха Никона, должна была возникнуть Святая Земля и центр православного паломничества, что и случилось с обителью в 18-19 веках и происходит теперь.
Люди, которые по разным причинам не имеют возможности побывать на Святой Земле, могут приехать сюда и получить успокоение души, помолиться. Ведь это теперь сел на самолет - несколько часов и ты на Святой Земле, хотя все равно не каждый может позволить себе подобное паломничество. А раньше на это путешествие требовалось 11 лет и паломнику нужно было пройти через территории 11 государств на своем пути.
В годы Советской власти этот монастырь, как и множество других в стране, был разрушен. В 1919 году его закрыли и сделали здесь музей, а во время Великой Отечественной войны здания сильно пострадали от снарядов и музей был разграблен фашистскими войсками в 1941 году,а при отступлении немцев весь ансамбль был взорван.
Восстанавливать комплекс стали уже после войны, в 1947 году. А уже в 1993 году передали РПЦ.
Снаружи монастырь окружен крепостной стеной с 8 башнями и надвратной церковью. Над святыми вратами находится маленькая церковь во имя Входа Господня в Иерусалим.
Это она же со стороны монастыря, внутренней стороны
Интересна икона "Воскресение Христово" на надвратном храме. Писалась икона студеной зимой, а чтобы защитить ее от мороза вокруг нее создали тепловой короб, в котором круглосуточно поддерживалась определенная температура с помощью электрических отопительных приборов. Эта икона -символ всего Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.
фото с сайта монастыря
Сейчас вся территория монастыря реставрируется, активно ведутся строительные работы. Фактически к посещению открыты лишь Воскресенский храм с приделами.
Реставрацию обещают закончить к декабрю текущего года.
Центральный храм монастыря - Воскресенский - красив необыкновенно. Величественный, украшенный изразцами, блестит золочеными куполами и притягивает взгляд. На него можно любоваться бесконечно, рассматривая элементы убранства.
Снаружи собор богато украшен карнизами, балюстрадами, наличниками, отделан цветными изразцами.
Полюбуйтесь этой красотой
и камера попала в кадр. Жизнь идет вперед и в монастырях тоже.
Патриарх Никон мечтал, чтобы в храме было 365 приделов, по числу в дней в году, и чтобы каждый день был престольный праздник. На данный момент в монастыре 42 придела.
Рядом с храмом можно набрать воды из святого источника. Если вдруг забыли свою тару для воды, за небольшую плату тут же можно приобрести пластиковые бутылочки.
продолжение следует
Journal information