В который раз я порадовалась, что есть у меня в шкафу заветная верхняя полочка с вещами на вырост для Глеба.
Мы практически не покупали ему зимней одежды, свитеров, мало покупали обуви, футболок.
Докупали только то, что "летит" быстро - колготки, носки, в садик одежду.
Ярославу всегда покупали качественную одежду и он носит ОЧЕНЬ аккуратно. После него вещи, даже после 2-3 сезонов носки, выглядят как новые.
Чтобы не запутаться в этом многообразии, у меня все вещи были разложены по возрастам и по сезонам в пакеты.
Например: летняя одежда - футболки, шорты, 7-8 лет.
джинсы, свитер - 9 лет и т.д.
Одежду на более старший возраст убираю подальше, пакеты с одеждой, которая может понадобиться в скором времени - перекладываю поближе. Ревизию провожу пару раз в год - перед весенне-летним сезоном и перед осенне-зимним. Примерно раз в год пересматриваю все пакеты и нахожу что-то, что для Глеба я не хочу оставлять.
Естественно, все вещи складываются выстиранными.
Обувь хранится в коробках. На коробке подписано что в ней находится и размер.
Опять же большую обувь убираю подальше, вглубь полки, то, что может пригодится в ближайшее время - стоит на виду.
Пока Глеб не родился, много вещей отдавала племяннику.
Но сейчас каждый сезон благодарю себя за
1. то, что покупала качественные вещи
2. то, что аккуратно их сладывала, сортировала и хранила
Это сейчас невероятно экономит семейный бюджет.
Иногда приходится Глебу, конечно, покупать одежду, потому что они с Ярославом не совпадают по комплекции. Но это капля в море.
После Глеба я уже ничего не оставляю, все в приличном состоянии или отдаю на местном сайте объявлений, или отправляю в благотворительный фонд.
Может возникнуть вопрос: не обидно ли младшему ребенку? Судя по Глебу - нет. Он просто счастлив, когда я достаю ему из закромов новые для него вещи. Одежда вся в отличном состоянии. Не просто в хорошем, а в отличном. Для него же эти вещи действительно новые. Кроме того, все равно мелкие покупки одежды ему делаются - футболки, шорты, сандалии, джинсы, носки, белье, пижамки.
Оставляете ли вы детскую одежду для младших поколений? Почувствовали ли экономию? Как храните все это добро?
Journal information